Terminvorschau

Veranstaltungen des DCN e.V. im Jahr 2019

16.02.DCN Züchtertagung / Zuchtwarte
13.04DCN Delegiertenversammlung
13. / 14.07.CACIB / DCN Nürnberg
10.11.DCN Gesamtvorstandsitzung

Veranstaltungen der Sektionen 2019

Sektionsversammlungen

25.01. Sektion Rhön/Saale
16.02.Sektion Bayreuth
08.03.Sektion Ansbach
08.03.Sektion Coburg
08.03.Sektion Marktredwitz
22.03.Sektion Nürnberg
15.03. Sektion Würzburg
17.03.Sektion Oberpfalz
05.04Sektion Etzelwang

Zuchtschauen
Die Formbewertung des Dackels auf einer Zuchtschau des Deutschen Teckelklub 1888 e.V. mit Verhaltensbeurteilung ist eine der Voraussetzungen für die Zucht mit diesem Hund. Beachten Sie bitte die Termine der Sektionen im Dachshund-Club Nordbayern e.V.

23.02.Sektion Würzburg / Einsiedel
01.05.Sektion Coburg in Bamberg
19.05.Sektion Rhön/Saale
26.05.Sektion Marktredwitz / Seniorenheim
30.05.Sektion Nürnberg
02.06Sektion Ansbach
16.06.Sektion Etzelwang
25.08.Sektion Oberpfalz / Adlersberg
08.09.Sektion Nürnberg
06.10.Sektion Coburg /Mönchröden
30.11.Sektion Würzburg / Einsiedel

Anlageprüfungen

Schußfestigkeit und Wassertest
07.09.Sektion Coburg + WaT
08.09. Sektion Würzburg + WaT
20.09. Sektion Ansbach + WaT

Spurlautprüfung

06.04. Sektion Ansbach
06.04Sektion Oberpfalz
07.04Sektion Nürnberg
07.04.Sektion Coburg
07.04.Sektion Rhön/Saale
14.04.Sektion Würzburg
20.04.Sektion Oberpfalz
03.10.Sektion Ansbach
13.10.Sektion Coburg
20.10.Sektion Oberpfalz

Gebrauchsprüfungen

Schweißprüfung

08.06.Sektion Coburg + SchwhKF + JBN
16.06. Sektion Würzburg + SchwhKF
30.06DCN Auswahlsuche – SchPoR/20
07.09.Sektion Coburg +SchwhKF + JBN
08.09.Sektion Oberpfalz
15.09. DCN SchwhK/40
13.10.Sektion Rhön/Saale
13.10.Sektion Würzburg ESw

Stöberprüfung

20.10.Sektion Ansbach

Vielseitigkeitsprüfung

08.09. Sektion Würzburg
15.09.Sektion Rhön/Saale (ohne Sp)
21.09.Sektion Coburg (ohne Sp)
28.09.Sektion Oberpfalz
13.10. Sektion Ansbach (ohne Sp mit WaS)

Waldsuche

24.03.Sektion Ansbach
27.10.Sektion Oberpfalz - Pottenstetten

Begleithundeprüfung-G und Kurse

18.05. Sektion Würzburg
Beginn Lehrgang 06.04.
15.06.Sektion Coburg
Beginn Lehrgang 30.03.
16.06.Sektion Coburg
Beginn 06.04.
29.06.Sektion Nürnberg
Beginn Lehrgang26.04.
05.07.Sektion Etzelwang
Beginn Lehrgang 13.04.
07.07.Sektion Ansbach
Beginn Lehrgang 26.04.
21.07.Sektion Marktredwitz
Beginn Lehrgang 05.05.
21.07.Sektion Rhön/Saale

Begleithundeprüfung-S und Kurse

  

Gesellschaftliches / sonstige Veranstaltungen

13.01. Sektion WürzburgWinterwanderung
?? Sektion EtzelwangWinterwanderung
12.01. Sektion MarktredwitzDackel-/Fackelwanderung
13.01. Sektion Bayreuth Winterwanderung
02.03. Sektion EtzelwangDackelfasching
02.04. Sektion Coburg Beginn Agile Dackel
22.04. Sektion EtzelwangOstereiersuchen
27.04. Sektion MarktredwitzDackelwanderung
01.05. Sektion EtzelwangMaiausflug
26.05. Sektion Coburg Grillfest am Übungsplatz
??.05. Sektion OberpfalzWandertag
09.06. Sektion EtzelwangDackelrennen
26.06. Sektion Rhön/SaaleGrillabend in Frauenroth
21.07. Sektion BayreuthGrillfest mit Wanderung
28.07. Sektion MarktredwitzWaldfest mit Dackelrenen
24.08. Sektion NürnbergSommerfest mit Dackelrennen
KW 33-34
Sektion Marktredwitz
Aktionstag im Seniorenheim
KW 35-36
Sektion Markredwitz
Beteiligung am Ferienprogramm
08.09. Sektion CoburgDackelrennen
21.09. Sektion MarktredwitzHerbstwanderung
23.09. Sektion Bayreuth Busfahrt
05.10. Sektion EtzelwangSektionsabend – Termine für 2020
Oktober. Sektion EtzelwangHerbstausflug Bayer. Wald
24.11. Sektion OberpfalzAdventsfeier
01.12. Sektion Nürnberg Weihnachtsfeier
06.12. Sektion AnsbachWeihnachtsfeier
06.12. Sektion EtzelwangWeihnachtsfeier
08.12. Sektion CoburgAdventswanderung
14.12. Sektion BayreuthWeihnachtsfeier
13.12. Sektion Marktredwitz Weihnachtsfeier
20.12. Sektion WürzburgWeihnachtsfeier